IL RICCO WEEK END DEI DIAVOLI DELLA FRUSTA
Giunti al termine di un lungo e impegnativo fine settimana che ha visto i Diavoli della Frusta, tutti, ma tutti tutti, grandi e piccini, impegnati nella grande serata dei saggi di fine corsi prima e nel 4° Trofeo Gianpaolo e Mila Danze poi.
E’ iniziato tutto sabato sera al Maracanà di Lugo dove già dal pomeriggio hanno iniziato a susseguirsi sul palco gli allievi di tutti i nostri corsi per le ultime prove prima di esibirsi in ciò che hanno imparato durante l’anno insieme ai nostri maestri. Uno spettacolo durato quasi tre ore che ha visto il succedersi di diverse discipline, dal gioca dance alle fruste romagnole, all’hip hop e la break dance al folk romagnolo, fino alla zumba e al boogie woogie.
E i nostri allievi si sono fatti valere, emozionati, molti per la prima volta sul palco, si sono impegnati a provare ogni passo e ogni figura fino all’ultimo momento prima di entrare in scena per regalare ad amici e parenti presenti un’ottima performance, un sorriso e raccogliere i meritati applausi.
Veniamo da un anno impegnativo e come sempre in questo periodo ci troviamo stanchi ma felici di tutti i risultati raggiunti, dei nuovi amici che abbiamo conosciuto e delle tante soddisfazioni che i nostri allievi sono in grado di regalarci!
Perciò già con sabato sera avevamo raccolto un bel carico di emozioni…e ancora più stanchi, ma sempre felici abbiamo affrontato la domenica di gara a Castel Bolognese per il 4° Trofeo Gianpaolo e Mila danze.
Dal mattino a partire dal folk classe C, fruste romagnole, folk classe B e A, folk show dance e folk show team per un totale di quasi 50 atleti in gara.
E alla sera, decisamente stanchi, ma sempre più felici, abbiamo tirato le somme e abbiamo pensato che week end così meritano decisamente di essere vissuti!
E il prossimo appuntamento? Bé quello fa un po’ tremare le gambe, perché sarà la nostra gara, la prima organizzata dai Diavoli della Frusta!
Imperdibile amici, intanto segnatevi la data e a prestissimo tutti i dettagli su queste pagine.
Vi aspettiamo numerosi DOMENICA 15 MAGGIO 2016 a Castel Bolognese per il 1° Trofeo Diavoli…in ballo!
Per il momento vi lasciamo a scorrere i risultati della gara di domenica scorsa:
FOLK ROMAGNOLO |
|||||
A2 | GALLI FULVIO | POLLINI SILVIA | 16/18 | Danze Folk | Quinti classificati |
B1 | BALDINI MICHAEL | MAIOLI CHIARA | 16/18 | Danze Folk | Non classificati |
B1 | CAVINA MIRKO | MAIOLI MICHELA | 16/19 | Danze Folk | Non classificati |
B1 | PIZZICHILLO ANDREA | PAGANI BARBARA | 19/24 | Danze Folk | Secondi classificati |
B1 | CAMANZI STEFANO | MARIANGELA BARONI | 35/44 | Danze Folk | Primi classificati |
B2 | MUNGIU DENIS | GALEOTTI MILENA | 16/18 | Danze Folk | Secondi classificati |
B2 | PIZZICHILLO MIRCO | BALDI SARA | 14/15 | Danze Folk | Secondi classificati |
B2 | ALBONETTI LORENZO | BARCHI GIORGIA | 12/13 | Danze Folk | Primi classificati |
C3 | GALEOTTI ALESSANDRO | GENTILINI ANNA | 12/13 | Danze Folk | Terzi classificati |
C2 | ALI CARMELO | TARONI ELISA | 14/15 | Danze Folk | Primi classificati |
C2 | BORGHI MATIAS | ZANONI NOELA | 10/11 | Danze Folk | Sesti classificati |
C3 | GAROTTI GIOELE | PEZZI FEDERICA | 19/24 | Danze Folk | Primi classificati |
C1 | MORELLI CESARE | AMELLA AZZURRA | 14/15 | Danze Folk | Terzi classificati |
C3 | OSSANI ASSAD | MEDRI NICOL | 12/13 | Danze Folk | Primi classificati |
C1 | BOATTINI MATTEO | CORTESI BEATRICE | 12/13 | Danze Folk | Secondi classificati |
C2 | NEGRINI LORENZO | ALBERANI LARA | 10/11 | Danze Folk | Secondi classificati |
C1 | PATTUELLI TOMMASO | MEDRI GIULIA | 08/09 | Danze Folk | Primi classificati |
C2 | GENTILINI DENIS | LINGUERRI GIULIA | 16/18 | Danze Folk | Primi classificati |
C3 | PATTUELLI FEDERICO | DESIDERIO MIRIAM | 14/15 | Danze Folk | Secondi classificati |
C1 | CAPRA RICCARDO | GONI VIOLA | 14/15 | Danze Folk | Primi classificati |
C1 | MAINARDI LUCA | BOATTINI SARA | 12/13 | Danze Folk | Non classificati |
C2 | VALMORI MICHAEL | SARTINI CHIARA | 12/14 | Danze Folk | Non classificati |
FOLK SHOW TEAM – Buonasera Diavolessa |
|||||
U | GALLI FULVIO |
16/OLTRE Piccolo gruppo – Primi classificati
|
|||
U | BALDINI MICHAEL | ||||
U | CAVINA MIRKO | ||||
U | PIZZICHILLO ANDREA | ||||
U | POLLINI SILVIA | ||||
U | MAIOLI CHIARA | ||||
U | MAIOLI MICHELA | ||||
U | PAGANI BARBARA | ||||
SINGOLI FRUSTE |
|||||
B2 | PIZZICHILLO MIRCO | 12/17 | Fruste | Quinto classificato | |
B2 | BALDINI MICHAEL | 12/17 | Fruste | Non classificato | |
C1 | AMELLA AZZURRA | 12/15 | Fruste | Seconda classificata | |
C2 | ALBONETTI GIADA | 16/OL | Fruste | Non classificata | |
C2 | ALBONETTI LORENZO | 12/15 | Fruste | Terzo classificato | |
C2 | BALDI SARA | 16/OL | Fruste | Sesta classificata | |
C1 | BOATTINI SARA | U/11 | Fruste | Non classificata | |
C1 | LIPARESI MARIA GIULIA | U/11 | Fruste | Sesta classificata | |
C2 | MAINARDI LUCA | 12/15 | Fruste | Non classificato | |
C2 | MEDRI GIULIA | U/11 | Fruste | Quarta classificata | |
C2 | MEDRI NICOL | 12/15 | Fruste | Terza classificata | |
C1 | CORTESI BEATRICE | 12/15 | Fruste | Prima classificata | |
C1 | CORTESI SARA | U/15 | Fruste | Quinta classificata | |
C1 | GENTILINI DENIS | 16/OL | Fruste | Quarto classificato | |
B1 | PAGANI BARBARA | 08/OL | Fruste | Quinta classificata | |
C2 | PIZZICHILLO ANDREA | 16/OL | Fruste | Terzo classificato | |
C2 | OSSANI ASSAD | 12/15 | Fruste | Quarto classificato | |
B1 | GALLI FULVIO | 12/17 | Fruste | Quinto classificato | |
C1 | BOATTINI MATTEO | 12/15 | Fruste | Terzo classificato | |
C2 | VALMORI MICHAEL | 12/16 | Fruste | Quarto classificato | |
C1 | VALMORI NICOLE | U/11 | Fruste | Non classificata | |
C1 | SARTINI RICCARDO | 12/15 | Fruste | Quarto classificato | |
C1 | TARONI ELISA | 12/16 | Fruste | Terza classificata | |
D | GULMANELLI RICCARDO | 04/OL | Fruste | Primo classificato | |
DOPPIO FRUSTE |
|||||
C | POLLINI SILVIA | BALDI SARA | 16/OL | Fruste | Seconde classificate |
C | MAINARDI LUCA | OSSANI ASSAD | 08/15 | Fruste | Secondi classificati |
C | PIZZICHILLO ANDREA | ALBONETTI LORENZO | 16/OL | Fruste | Quarti classificati |
C | MEDRI NICOL | CORTESI BEATRICE | 08/15 | Fruste | Quarte classificate |
B | GALLI FULVIO | PAGANI BARBARA | 16/OL | Fruste | Non classificato |
B | BALDINI MICHAEL | PIZZICHILLO MIRCO | 16/OL | Fruste | Non classificati |
SQUADRA FRUSTE: Fermi tutti…. Cenerentola !!! |
|||||
C | ALBONETTI GIADA |
U/15 – Primi classificati
|
|||
C | ALBONETTI LORENZO | ||||
C | BALDI SARA | ||||
C | PIZZICHILLO ANDREA | ||||
C | POLLINI SILVIA | ||||
C | MAINARDI LUCA | ||||
C | CORTESI SARA | ||||
C | MEDRI NICOL | ||||
C | GALEOTTI ALESSANDRO | ||||
C | MEDRI GIULIA | ||||
C | CORTSI BEATRICE | ||||
SYNCRO DANCE – Shake it Devil |
|||||
C | POLLINI SILVIA |
16/OL Gruppo Danza Prime classificate
|
|||
C | ALBONETTI GIADA | ||||
C | MAIOLI CHIARA | ||||
C | MAIOLI MICHELA | ||||
C | PAGANI BARBARA | ||||
C | CECOI VICTORIA | ||||
C | COSTA MARTINA | ||||
C | GALEOTTI MILENA | ||||
C | BENEDETTI AGNESE | ||||
C | BARCHI GIORGIA | ||||
C | MANUELLI IRENE | ||||
SHOW DANCE – Hairspray |
|||||
C | POLLINI SILVIA |
16/OL Gruppo Danza Primi classificati
|
|||
C | ALBONETTI GIADA | ||||
C | MAIOLI CHIARA | ||||
C | MAIOLI MICHELA | ||||
C | MUNGIU GHEORGHINA | ||||
C | CECOI VICTORIA | ||||
C | COSTA MARTINA | ||||
C | GALEOTTI MILENA | ||||
C | BENEDETTI AGNESE | ||||
C | BARCHI GIORGIA | ||||
C | MANUELLI IRENE | ||||
C | GRAZIANI CINZIA | ||||
C | LINGUERRI GIULIA | ||||
C | BALDINI MICHAEL | ||||
C | PIZZICHILLO MIRCO | ||||
C | PIZZICHILLO ANDREA | ||||
C | CORTESI SARA | ||||
C | GALLI FULVIO | ||||
C | MUNGIU DENIS | ||||
C | CAVINA MIRKO |
Gli skating presto disponibili a questa pagina.
No Comments