Calendario Gare

Riepilogo gare

Versione stampabile
04 DICEMBRE 2016

2° Trofeo Casadei Danze Folk

CLUB: CASADEI DANZE RIMINI

1° Gara di Coppa Folk

1° Gara Coppa Fruste

PALA FLAMINIO – RIMINI (RN)

Via Flaminia, 28

Guarda sulla mappa
18 DICEMBRE 2016

41° Trofeo di Natale

CLUB: CICOGNANI DANZE

2° Gara di Coppa Folk

PALA SPORT – CASTEL BOLOGNESE (RA)

 Via Donati, 100

Guarda sulla mappa
8 GENNAIO 2017

3° Trofeo Club Cris Dance

M° CRISTINA – FRANCO PIERBATTISTA

M° CATALINI GABRIELLA

CLUB: CRIS DANCE

1° Gara Coppa dei Campioni

Danze Caraibiche  Salsa Shine  Caribbean Show Dance

Danze Folk Romagnole  Danze a Squadre

PALASAVELLI – PORTO SAN GIORGIO (FM)

Via Santa Vittoria, 5

Guarda sulla mappa
15 GENNAIO 2017

5° Trofeo Stella Show Dance

CLUB: STELLA SHOW DANCE

3° Gara di Coppa Folk

2° Gara Coppa Fruste

Fruste – Folk Romagnolo – Danze Orientali – Danze a Squadre – Danze Caraibiche – Danze Nazionali Standard e Latino Americane

PALADIONIGI – MONTECCHIO VALLEFOGLIA (PU)

Via G. Mazzini, 20

Guarda sulla mappa
DATA DA DESTINARSI
Logo Fids

Campionato Italiano Master

Danze Accademiche – Street Dance – Danze Freestyle – Danze E.PO.CA

Danze Folk Danze Jazz – Danze Caraibiche – Danze Argentine – Danze Country

PALA CONGRESSI – RIMINI (RN)

Via della Fiera, 23

Guarda sulla mappa
DATA DA DESTINARSI
Logo Fids

Campionati Italiani Assoluti

Danze Accademiche – Street Dance – Danze Freestyle – Danze E.PO.CA

Danze Folk Danze Jazz – Danze Caraibiche – Danze Argentine – Danze Country

RICCIONE

Guarda sulla mappa
12 FEBBRAIO 2017

12° Trofeo Tradizione e Simpatia

CLUB: GIORGIO E LE MAGICHE FRUSTE DI ROMAGNA

2° Gara di Coppa Campioni

3° Gara Coppa Fruste

PALA CATTANI – FAENZA (RA)

Piazzale Tambini, 5

Guarda sulla mappa
19 FEBBRAIO 2017

9° Rimini Dance Festival

CLUB: RIMINI DANCE COMPANY

4° Gara di Coppa Folk

4° Gara di Coppa Fruste

PALA FLAMINIO – RIMINI (RN)

Via Flaminia, 28

Guarda sulla mappa
5 MARZO 2017
Logo Fids

Scarica la Brochures

Campionato Regionale Emilia Romagna e Veneto

FEDERAZIONE ITALIANA DANZA SPORTIVA REGIONE EMILIA ROMAGNA

PALAZZETTO DELLO SPORT – BUDRIO (BO)

Via Partengo, 13

Guarda sulla mappa
19 MARZO 2017

34° Trofeo Borghesi

M° CICOGNANI

M° VIGNOLA

CLUB: CICOGNANI DANZE

3° Gara di Coppa dei Campioni

5° Gara di Coppa Fruste

PALASPORT – CASTEL BOLOGNESE (RA)

Via Andrea Donati, 100

Guarda sulla mappa
09 APRILE 2017

5° Trofeo “Gianpaolo & Mila Danze”

M° MILA RONTINI  – GIANPAOLO CERONI

CLUB : GIANPAOLO & MILA DANZE

4° Gara di Coppa dei Campioni

6° Gara di Coppa Fruste

PALASPORT – CASTEL BOLOGNESE (RA)

Via Andrea Donati, 100

Guarda sulla mappa
23-30 APRILE 2017
Logo Fids

Scarica la Brochures

Campionato Regionale Emilia Romagna – Danze Artistiche

FEDERAZIONE ITALIANA DANZA SPORTIVA REGIONE EMILIA ROMAGNA

PALAZZETTO DELLO SPORT – BUDRIO (BO)

Via Partengo, 13

Guarda sulla mappa
07 MAGGIO 2017

2° Trofeo Diavoli in… Ballo

CLUB: DIAVOLI DELLA FRUSTA

5° Gara di Coppa Folk

7° Gara Coppa Fruste

2° Coppa “Eros Giacomoni”

PALASPORT – CASTEL BOLOGNESE (RA)

Via Andrea Donati, 100

Guarda sulla mappa
04 GIUGNO 2017

Gran Galà 2016 Trofeo dei Campioni

CLUB: MAŪRYS

Trofeo dei Campioni

Danze Folk Romagnole e Fruste

Gala Coppa dei Campioni

PALACONGRESSI BELLARIA

Guarda sulla mappa
02 - 09 LUGLIO 2017

CAMPIONATI ITALINI 2017

ORGANIZZAZIONE:  FEDERAZIONE ITALIANA DANZA SPORTIVA

RIMINI FIERA

Rimini – Via Emilia, 155

Guarda sulla mappa